«

»

Распечатать Запись

Комплексу ГТО исполнилось 8 лет!

24 марта 2022 года исполнилось восемь лет со дня подписания Президентом РФ Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В 2014 году комплекс ГТО был возрождён в совершенно новом формате. Благодаря современным нововведениям физкультурно-спортивное движение стало доступнее и интереснее, но, что самое главное, оно продолжает свою историческую миссию — оздоровление и всестороннее развитие населения.

8 лет назад был утвержден новый перечень испытаний для различных возрастных групп населения (от 6 до 70 лет и старше): бег на короткие и длинные дистанции, отжимания, подтягивания, проверка координации, силы, выносливости и другие.
Нормативы разработаны по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

На территории города Зеи комплекс ГТО стартовал с 2015 года, в тестировании принимали участие только школьники, а уже с 2016 года в выполнении нормативов комплекса ГТО стали участвовать все возрастные категории.
Популярность ГТО в городе растёт с каждым годом. Многие сдают нормативы семьями. Участвуют профессиональные спортсмены и любители.
Активное участие в ГТО принимают дошкольники.
Команда города неоднократно становилась чемпионом и призёром региональных фестивалей ГТО, Зейские спортсмены входят в состав команды Амурской области и принимют участие в фестивалях Всероссийского уровня.

В автоматизированной системе АИС ГТО зарегистрировано более 2000 жителей города. За 8 лет в мероприятиях комплекса приняли участие более 3000 человек, вручено 784 знаков отличия, из них 371 золотых.
Получение знака отличия даёт значительные преимущества для абитуриентов: золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут дать дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз.
Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» входит в состав Федерального проекта «Спорт — норма жизни!», который является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.
Сегодня в XXI веке комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает добрую традицию оздоровления нации.
Присоединяйся и Ты к движению «ГТО»!

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.duschool.ru/?p=8651