«

»

Распечатать Запись

Уважаемые родители!

На основании постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (далее — Постановление), в редакции постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 02.07.2020 № 371 «О продлении режима «Повышенная готовность», режим функционирования «Повышенная готовность» на территории Краснодарского края продлен.

Учитывая, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в субъектах Российской Федерации в настоящее время не позволяет минимизировать эпидемические риски и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения при заезде групп детей, в том числе в организации отдыха детей и их оздоровления, согласно пунктам 8.6, 8.7 Постановления до особого указания бронирование мест, прием и размещение детей в организациях, включенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Краснодарского края, возможно только для детей, местом жительства которых является Краснодарский край.

Принимать организованные группы детей могут только организации отдыха детей и их оздоровления, имеющие заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическому законодательству, сведения о которых содержатся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Краснодарского края.

Руководствуясь методическими рекомендациями «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утвержденными Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой от 25.05.2020 МР 3.1/2.4.0185- 20, до снятия ограничительных мер в летнюю оздоровительную кампанию 2020 года отдых детей осуществляется в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных в регионе их проживания.

Согласно пункту 3.3 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и  организации работы образовательных

организации и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16, отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть- организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания, за исключением отдыха и оздоровления детей, фактически проживающих в Арктической зоне Российской Федерации.

Прибытие и нахождение групп детей из иных субъектов Российской Федерации находятся на особом контроле межведомственной комиссии Краснодарского края по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Во исполнение Постановления заинтересованными органами, службами и ведомствами в сфере организации отдыха и оздоровления детей осуществляется мониторинг по выявлению групп детей, а также выяснение целей их нахождения на территории Краснодарского края и рассмотрение вопросов применения мер по недопущению заездов групп детей из иных субъектов Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством.

В ходе указанного мониторинга в период действия режима «Повышенная готовность» установлены факты заезда на территорию Краснодарского края групп детей без законных представителей из иных субъектов Российской Федерации с целью отдыха и оздоровления, участия в спортивных, туристских и иных мероприятиях.

Вместе с тем согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, законными представителями ребенка являются его родители. В случае утраты несовершеннолетним родительского попечения права и обязанности родителей возлагаются на «лиц, их замещающих». К таким лицам могут относиться: усыновители (удочерители), приемные родители, опекуны (попечители), патронатные воспитатели, организации для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также органы опеки и попечительства, на которые временно возлагается функция исполнения данной обязанности до устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или соответствующую организацию.

Несовершеннолетние, находящиеся без сопровождения родителей или иных законных представителей, выявленные на территории Краснодарского края, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» являются безнадзорными и могут быть помещены в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее — специализированные учреждения), в установленном порядке.

Возвращение несовершеннолетних к постоянному месту проживания из специализированных учреждений осуществляется родителями или иными законными представителями.

Об обнаружении групп детей в объектах, не предназначенных для размещения несовершеннолетних (гостиница, отель, пансионат и др.), в оперативном порядке будут уведомлены территориальные органы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю и иные контрольно-надзорные органы для принятия соответствующих решений. Должностными лицами территориальных органов внутренних дел (полиции) и уполномоченными на составление протоколов сотрудниками администраций муниципальных образований Краснодарского края составляются протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.duschool.ru/?p=5549